Мэр Ольхонского района: Местные будут ловить омуль и нарушать закон

Шрифт

Андрей Тыхеев прокомментировал запрет ловли байкальского омуля с 2017 года.

С января 2017 года сроком на три года Росрыболовство запретит вылов байкальского омуля на реках и в озере. Об этом сообщил депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев на 44 сессии Законодательного собрания Иркутской области. «Я направил запрос в правительство РФ по этому вопросу и вчера получил ответ от Росрыболовства. В нем сказано о программе Росрыболовства, разработанной по поручению зампреда правительства Аркадия Дворковича, которая предусматривает целый ряд очень важных шагов. С одной стороны, это запрет на добычу байкальского омуля сроком на три года - с 2017 года по 2019 год, а также усиление контроля за незаконным выловом и увеличение объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля с тем, чтобы мы за три года восстановили его популяцию»,приводит слова Николаева пресс-служба ИРО «Единая Россия». 

По словам Николая Николаева, запрет очень своевременен. «Запрет по вылову омуля уже предпринимался: это было с 1969 по 1975 годы. И тогда это сыграло свою положительную роль», — добавил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. «Мы обратились к региональному правительству по вопросам развития предпринимательства и принятию других мер, которые позволят людям сохранить свой уровень жизни. И со стороны партии «Единая Россия» и всего депутатского корпуса будем контролировать данную ситуацию в дальнейшем», — подчеркнул Николаев. Какие именно меры, кроме предпринимательства, позволят сохранить уровень жизни семей и целых поселков, которые зарабатывают на жизнь исключительно рыбным промыслом, депутат не уточнил. 

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев в разговоре с корреспондентом «ИркСиба» сказал, что не поддерживает запрет на вылов омуля, но если он будет принят, ограничение не должно коснуться местных жителей. «Для местных жителей ловлю нужно разрешить, — сказал Тыхеев. — Для многих это единственное средство к существованию, поэтому они будут ловить и нарушать закон, несмотря на запреты. Мы согласны, пусть запретят промышленный лов, но местным жителям надо разрешить». Мэр также отметил, что необходимо подключить к обсуждению ученых, чтобы выяснить, насколько на популяцию омуля влияет именно ловля. «Сейчас очень много развелось нерпы, такого количества раньше не было. Еще есть бакланы. Их популяцию нужно контролировать. Я не утверждаю, что на популяцию омуля влияют только они. Это должны выяснить ученые», — сказал Тыхеев. 

Мэр сообщил, что администрация Ольхонского района уже готовит письмо в Федеральное агентство по рыболовству с просьбой разрешить ловлю омуля для людей, живущих на Байкале, хотя бы в рамках определенных квот.

ИА «ИркСиб», фото из группы «Ольхонское землячество в г. Улан-Удэ» «ВКонтакте».