С 2017 года на три года запрещен вылов байкальского омуля

Шрифт

Такое решение приняло Федеральное агентство по рыболовству.

С января 2017 года сроком на три года запретят вылов байкальского омуля на реках и в Байкале. Об этом сообщил депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев на 44 сессии Законодательного собрания Иркутской области. «Буквально вчера получил письмо от Федерального агентства по рыболовству, в котором сказано, что со следующего года и на три года полностью запрещается вылов омуля. Депутатам стоит подумать, что делать с теми районами, которые живут рыбным промыслом», - сообщил Николаев.

Инициатива сократить или запретить на некоторое время вылов байкальского омуля обсуждалась на протяжении нескольких последних лет. Это связано с тем, что популяция рыбы значительно сократилась.

В марте 2016 года в Федеральном агентстве по рыболовству в Москве состоялось совещание, посвященное проблемам сохранения байкальского омуля. Ведомство рассматривало вопрос о введении ограничений на вылов рыбы с 2017 года.

По словам директора байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимира Петерфельда, с 2008 года запасы эндемика Байкала неуклонно снижаются, и сегодня популяция достигла критической отметки: «Рекомендация отраслевой науки, основанная на результатах многолетних наблюдений, – ввести запрет на вылов омуля в водах Байкала. Если не принять меры немедленно, уже в самое ближайшее время придём к тому, что ловить будет попросту нечего», – сообщила пресс-служба Росрыболовства со ссылкой на Владимира Петерфельда.

ИА «ИркСиб», фото region03.ru.