Выставка «Российская свадьба в куклах» (0+) открылась в Иркутске

Шрифт

В экспозиции – более 60 текстильных кукол.

Выставка декоративно-прикладного искусства «Российская свадьба в куклах» (0+) открылась в Доме ремесел и фольклора в Иркутске. Ее автор – Нэлли Ракова, член Союза мастеров народного искусства «Оникс», участник городских, областных и межрегиональных выставок. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова.

В экспозиции представлено более 60-ти текстильных кукол в разноцветных свадебных нарядах, выполненных мастером по образцам, найденным ею в разных источниках, в том числе, в книгах по истории русских народных промыслов и ремёсел.

Свадебные куклы одеты в костюмы, характерные для разных регионов нашей страны. В каждом образе – стремление к точному повторению характерных признаков традиционных костюмов этих мест: «архангельский», «воронежский», «тульский», «рязанский», «орловский».

«Свадьба на Руси носила сакральный характер – соединялись не только молодые люди, а два уклада семей. Работы мастера Нэлли Раковой наполнены душевной теплотой, любовью и трепетным отношением к основным семейным ценностям, зафиксированным в костюмах свадебной церемонии», - рассказали организаторы выставки.

Выставка работает до 31 мая по адресу: улица Декабрьских Событий, 102.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы музея истории города Иркутска.