Спектакль к 100-летию Булата Окуджавы (16+) пройдет в Иркутском драмтеатре

Шрифт

Премьера состоится 8 мая на Основной сцене.

В Иркутском академическом драмтеатре им. Н.П. Охлопкова состоится музыкально-поэтический спектакль «Под управлением любви…» (16+), посвящённый грядущему юбилею советского барда Булата Окуджавы. 9 мая исполнится 100 лет со дня его рождения. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу театра.

«Булат Окуджава писал свои стихи и песни о любви, дружбе, доблести, чести и о войне. И все эти темы будут отражены в постановке, - рассказывает заслуженный артист России, постановщик Яков Воронов. - Перед нами стоял очень трудный выбор. В огромном наследии песен и стихов автора мы постарались выбрать лучшие из лучших. Прозвучат «Виноградная косточка», «Ваше благородие», «Союз друзей» и другие композиции. Названием для концерта стала цитата: «Под управлением любви…». Мне подумалось, что именно эта фраза заключает весь смысл творчества Булата Шалвовича. Он сам жил и творил под управлением любви. Любви к однополчанам, к людям вокруг, к своей стране. Очень символично, что день рождения его пришёлся на самый священный всенародный праздник – День Победы».

Дарить живую музыку будут Антон Залетин, Алексей Орлов, Сергей Кашуцкий, Алексей Орлов. Заведующий музыкальной частью драмтеатра Антон Трубянов придумал аранжировки к песням. Охлопковцы разных поколений споют, прочитают проникновенные стихи юбиляра. Актриса Ольга Шмидгаль выступит с песней «После дождичка небеса просторны».

«Булат Шалвович Окуджава был кумиром нашего поколения, наставником и вдохновителем! Я помню, как трепетно мы ждали его новых песен, разучивали с пластинок и пели в шумных студенческих посиделках, - делится мыслями Ольга Шмидгаль. - Окуджава – большой поэт, отразивший настроение целой эпохи и сумевший заглянуть дальше в вечные человеческие устремления, это сродни великим поэтам пушкинской плеяды. Он определил наше мировоззрение, наш художественный вкус. Мы по нему, по его поэзии настраивали свои духовные ориентиры».

Премьера спектакля-концерта состоится 8 мая на Основной сцене.

ИА «ИркСиб», фото Анастасии Токарской предоставлено пресс-службой Иркутского драмтеатр.