Иркутская школьница  победила в XXIV региональном конкурсе «Лучший ученик года - 2024»

Шрифт

Это девушка из многодетной семьи.

В Приангарье подвели итоги ХХIV областного конкурса «Лучший ученик года». Победителем конкурса стала Шишминцева Алина* из средней школы N 4 Иркутска, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства в воскресенье, 7 апреля.

Алина - старший ребенок из многодетной семьи. Отец Алины принимает участие в специальной военной операции.

У девочки разносторонние увлечения и активная жизненная позиция: она играла в КВН, интересуется военной патриоткой, является комиссаром школьного караула и отличником Поста N 1, участвует в движении «Волонтеры Победы», а в школе возглавляет первичное отделение «Движения Первых».

«Мне уже доводилось участвовать в больших конкурсах, но все равно волновалась. Впечатления от этих дней только положительные: хорошая организация конкурса, интересные задания, а еще здесь свежий воздух и мы с ребятами все вместе», — поделилась лучшая& ученица Иркутской области 2024 года.

Лауреатами конкурса стали ученик девятого класса Первомайской школы Нукутского района Степан Безотечество и десятиклассник из школы 1 Бодайбо Виктор Чистяков. Специальный приз «За волю к победе» получила Доминика Цвентарных из школы N 13 им. М.К. Янгеля Нижнеилимского района.

В этом году конкурсные мероприятия были посвящены Году семьи, объявленному президентом России Владимиром Путиным. В первом этапе конкурсанты писали эссе по теме «Проблемы современной семьи и пути их решения» и представляли свою визитную карточку.

Во второй тур прошли 32 школьника, они демонстрировали мастер-классы и состязались в умении вести дебаты. В финальных испытаниях третьего тура 16 конкурсантов решали ситуационные задачи и вели диалог министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым.

Как ранее сообщал «ИркСиб», конкурс проходил с 5 по 7 апреля 2024 года на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданного в рамках реализации национального проекта «Образование». Участие в нем приняли 43 школьника из 38 муниципальных образований региона.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Иркутской области.

*Сноска для Управления Роскомнадзора по Иркутской области: Согласие на публикацию фото и персональных данных несовершеннолетней победительницы родителей/законных представителей в распоряжении редакции имеется.