В Приангарье назвали одну из самых востребованных рабочих профессий

Шрифт

Это электрогазосварщики, их зарплата доходит до 200 тысяч рублей в месяц.

Предприятия Иркутской области с начала года почти вдвое увеличили запрос в службу занятости на специалистов в области электро- и газосварки. Этой весной заработная плата сварщиков в Приангарье выросла, сейчас она доходит до 200 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Сейчас пользуются повышенным спросом у работодателей региона бетонщики, каменщики, плотники, арматурщики. Электрогазосварщики также входят в топ востребованных на рынке труда профессий. Эти специалисты нужны в строительной, машиностроительной, авиастроительной, судостроительной, газовой и нефтяной сферах. Востребованность профессии в Иркутской области и увеличение заработной платы говорят о росте интереса к ней и повышении уровня занятости в регионе. С начала текущего года на портале «Работа России» было размещено более 1300 вакансий для специалистов этой сферы, – отметил министр труда и занятости Приангарья Кирилл Клоков.

Обучение этой профессии предлагают филиалы областного Кадрового центра на базе местных учебных заведений. Сейчас 10 соискателей из разных районов региона проходят переподготовку в Центре обучения и содействия трудоустройству Иркутской области. В других учебных центрах и техникумах на эту специальность также повышенный спрос.

«Нашими студентами уже со второго курса интересуются крупные работодатели с хорошими предложениями. Сегодня сварщиками ребята идут мотивированно и осознанно», – сказал мастер производственного обучения Иркутского техникума авиастроения и металлообработки Дмитрий Коломин.

В Минтруде добавили, что по этой специальности в Приангарье требуются работники разного профиля: вышкомонтажник, врезчик, специалист по пластмассам или тугоплавким металлам. Больше всего вакансий для электрогазосварщиков на данный момент предлагают предприятия Усть-Кута, Иркутска и Ангарска.

Филиалы Кадрового центра Иркутской области готовы предложить соискателям 40 образовательных программ для переобучения в рамках президентского национального проекта «Демография» – по самым разным рабочим профессиям. Ознакомиться с ними и подать заявку на обучение можно на портале «Работа России», а также в филиалах Кадрового центра, адреса и телефоны которых размещены на официальном сайте Минтруда региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.