Более 1,2 тысячи жителей Приангарья получили путевки в санатории от СФР с начала года

Шрифт

Они отдохнут в Иркутской области, Бурятии, Крыму, Красноярском, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях.

С начала 2024 года более 1,2 тысячи жителей Иркутской области с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от СФР. В том числе 46 путевок предоставлено детям с инвалидностью. Для их сопровождающих дополнительно выдано еще 46 путевок. На эти цели региональное Отделение СФР направило более 152 миллионов рублей, из них 15,2 миллиона рублей выделены на оплату проезда к месту лечения и обратно. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу Соцфонда.

«В этом году граждане с инвалидностью смогут поехать в санатории Иркутской области, Республики Бурятия, Республики Крым, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского и Приморского края в зависимости от профиля заболевания. В общей сложности мы планируем направить на оздоровление более 3700 человек. Для этих целей уже заключены 42 государственных контракта на общую сумму 126,5 миллиона рублей», – отметил управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Путевки предоставляются федеральным льготникам при наличии медицинских показаний и при условии, что гражданин не отказался от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно. Длительность лечения составляет 18 дней для взрослых, 21 день – для детей с инвалидностью, от 24 до 42 дней – для людей с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга.

Чтобы получить путевку, необходимо обратиться в Отделение СФР по Иркутской области с заявлением, предоставив документ, подтверждающий личность, и медицинскую справку по форме № 070/у. Путевки выдают по электронной очереди, сформированной по дате подачи заявления. Проверить свое место в очереди можно самостоятельно по номеру СНИЛС по ссылке.

Подробную информацию можно получить по телефону единого контакт-центра Отделения СФР по Иркутской области: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.