Расплодившиеся волки нападают на домашний скот в Ольхонском районе

Шрифт

Регулировать численность хищников запрещено, так как территория относится к нацпарку.

С этой проблемой местные жители обращаются к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Из-за того что территория Ольхонского района входит в границы Прибайкальского нацпарка, отстрел волков там запрещен. Но хищники расплодились и регулярно нападают на домашних животных. На эту тему провели специальное совещание, в котором приняли участие парламентарии, глава Ольхонского района Андрей Тыхеев, главный государственный охотинспектор Приангарья Валентин Бороденко, председатель правления общественной организации охотников и рыболовов Алексей Трубников, представители ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и фермерских хозяйств села Онгурён. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на «Депутатский дневник» на сайте регионального парламента.

«В этом году участились случаи нападения зверей на домашний скот. Волки появляются вблизи населённых пунктов, что является угрозой для населения. Мы обсудили актуальное состояние назревшего вопроса на территории Ольхонского района и Прибайкальского национального парка», – отметила депутат от территории Галина Кудрявцева.

Валентин Бороденко предложил увеличить премию за добычу волка с 16,5 тысячи рублей до 20-25 тысяч рублей. Но особый статус территории препятствует отстрелу волков. Решено в ближайшее время проработать законодательную инициативу и другие комплексные меры по борьбе с хищниками. Предложения обсудят на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

«Необходимо смягчить существующие ограничения и позволить организовывать охоту на волков, – подчеркнул председатель комитета Сергей Гомбоев. – Сейчас действует закон, согласно которому в нацпарке нельзя даже просто появляться с оружием. Помимо этого, разрешение на добычу волка выдается на ограниченное время. Получается, на то, чтобы выследить зверя у охотника имеется всего три дня, а на практике это почти невозможно».

ИА «ИркСиб», фото byrdyak с сайта freepik.com.