Выбираем новогодние подарки на Центральном рынке в Иркутске

Шрифт

Здесь можно приобрести сувениры ручной работы, украшения из натуральных камней, ароматный чай, мед, дикоросы и многое другое.

До всеми любимого праздника – Нового года – осталось меньше месяца. Самое время выбирать подарки для семьи и друзей, коллег и партнеров. На Центральном рынке Иркутска в одном месте представлен широкий ассортимент изделий ручной работы, уникальных сувениров, украшений и предметов декора из натуральных камней, сладостей из дикоросов, целебных трав, меда, ароматных чаев и многого другого.

«ИркСиб» и Центральный рынок подготовили пять беспроигрышных идей новогодних подарков, которые никого не оставят равнодушными.

Сувениры от иркутских мастеров

По-настоящему неповторимый подарок можно выбрать в отделе с изделиями ручной работы, выполненными местными мастерами и рукодельницами. Здесь представлены вязаные игрушки, бархатные елочные шары с потрясающим декором из атласа и страз, куклы, выполненные в различных техниках, декоративная посуда, статуэтки, фигурки из мыла и многое другое.

«Популярностью пользуются ватные елочные игрушки, они особенно по душе представителям старшего поколения, потому что напоминают о детстве. Они очень милые и уютные. Большой ассортимент вязаных игрушек, а также сувениров, выполненных в технике декупаж, – рассказала продавец Татьяна. – К Новому году мастера подготовили большой выбор сувениров с символом 2024 года – драконом. Это и игрушки, и посуда, и мыло. Приходите к нам за подарками».

Стоимость изделий ручной работы – от 450 рублей, а декоративного мыла – от 130 рублей. Цена зависит от размера изделия и техники, в которой оно выполнено. Подарок можно сразу упаковать в подарочный пакет, коробку или плетеную корзину для особенно эффектной презентации.

Вкусные подарки

Для любителей чаепитий на Центральном рынке найдутся множество сортов черного и зеленого чая, а также большой выбор чаев с травами, ягодами и фруктами. Здесь можно приобрести не только классические «Эрл Грей», «Сенча», «Ганпаудер», различные улуны, но и «Рождественский», «Клубника со сливками», «Облепиховый», «Японская липа», «Лимон и имбирь» и множество других видов чайных смесей на любой вкус и под разное настроение. Стоят такие чаи – 200-250 рублей за 100 грамм.

В другом отделе можно найти более дорогие чаи. Здесь представлены черные, красные, зеленые сорта чая из Китая стоимостью от 400 рублей за 100 граммов. Но есть и более элитные сорта стоимостью более 1000 рублей за 100 граммов, например, красные чаи «Великий Император» и «Цзин-Цзун-Мэй». Здесь же можно приобрести популярный чай матча (400 рублей за 100 граммов) и различные пуэры (от 1000 рублей за 100 граммов). В отделе также представлены глиняные чайнички для заваривания чая по 1000 рублей. Упаковать покупку можно в красивый бумажный пакет или картонную коробку.

Удачно дополнит чайный подарок баночка меда. Купить это лакомство можно также на Центральном рынке. Здесь представлен как обычный мед различных сортов и продукты пчеловодства, в том числе воск, перга, пыльца и другое, но и мед с молодыми кедровыми шишками, орехами и другими добавками. Так, баночка меда с кедровыми шишками и орешками стоит 280-550 рублей, в зависимости от объема.

Теплые подарки

На уличной ярмарке у здания Центрального рынка можно выбрать согревающие подарки из шерсти, кашемира и кожи. Здесь представлены свитера, термобелье, варежки и перчатки, носки и гольфы, пояса и шали, валенки, войлочные тапочки и многое другое. Например, вязаные шерстяные варежки с яркими снегирями, снежинками или другим орнаментом поднимут настроение даже в самый морозный и ненастный день. Стоят они от 300 рублей.

А если хотите купить по-настоящему шикарный подарок, что может быть лучше знаменитого монгольского кашемира? Это один из самых ценных видов кашемира, так как его изготавливают вручную из пуха горных коз во время их весенней линьки. Эта ткань в восемь раз теплее овечьей шерсти. Стоят вещи из кашемира не дешево, но и служат они долго. Так, кофта из кашемира обойдется в шесть тысяч рублей или дороже, в зависимости от модели.

На центральном рынке можно купить и другие теплые вещи из Монголии.

«У нас представлены товары из шерсти яка и верблюда, а также из кашемира – он тонкий, совсем не колется, но очень теплый. Из кашемира у нас одежда, варежки, перчатки и шапки, а из шерсти – носки и варежки, кофты и жилеты, рейтузы и наколенники. Также у нас можно купить кожаные перчатки и варежки ручной работы – очень теплые и мягкие», – рассказала продавец Кенжебу.

Украшения и сувениры из натурального камня

Не менее шикарным подарком, чем монгольский кашемир, может стать изделие из натурального камня. На Центральном рынке есть несколько отделов, в которых можно купить украшения и сувениры из нефрита, лазурита, чароита и других натуральных камней изумительной красоты, добытых на берегах Байкала.

Обойдется такой подарок не дешево – даже небольшой сувенир стоит от 1000 рублей, а, например, браслет – 2500-3500 рублей. Но если нужен запоминающийся подарок, то это ваш выбор. Тем более что разновидностей изделий из натурального камня – великое множество, можно подобрать что-то действительно индивидуальное.

Есть и статуэтки: нерпы, медведи, шары, шаманские идолы, очертания Байкала и другое, и различные пресс-папье, и наборы письменных принадлежностей, и разнообразные украшения: серьги, ожерелья, кольца, браслеты, и картины. Кстати, картина на срезе дерева, выполненная из каменной крошки обойдется в 1000 рублей.

Уютные подарки из дерева

Поклонникам утилитарных подарков обязательно стоит заглянуть в лавку мастерицы Елены. Здесь можно найти не только сувениры, но и, например, разделочные доски и посуда из дерева, часы на деревянной основе с декором из эпоксидной смолы. Все товары изготовлены либо самой Еленой, либо другими иркутскими мастерами. Каждая вещь выполнена вручную, поэтому уникальна.

«На подарок могу порекомендовать красивейшие доски из ясеня. Такой большой удобной доске из натурального дерева будет рада каждая хозяйка. Есть и небольшие доски в форме елочки. На них можно и порезать любые закуски, и красиво подать. Есть шикарные дубовые менажницы с большим количеством секций разных форм. На праздничном столе они смотрятся очень красиво. Качество изумительное, ведь мы используем дерево только твердых пород и хорошо его шлифуем, чтобы наши изделия долго служили и радовали владельцев», – рассказала мастерица.

В лавке Елены можно также найти ароматные можжевеловые ложечки, тарелки и миски из кедра, подставки под кружки, магниты, брелоки и другие сувениры. Есть как бюджетные варианты от 300 рублей, так и более дорогие.

Кроме перечисленных вариантов, на Центральном рынке можно подобрать и другие новогодние подарки: целебные травы и бальзамы, натуральные масла холодного отжима, туески и другие сувениры и бересты, мягкие игрушки, сладкие подарки, кофе в зернах и многое-многое другое. Продавцы с радостью помогут подобрать подарок и красиво упаковать вашу покупку.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.