Бивни мамонта, струю кабарги и медвежью желчь экспортирует Приангарье

Шрифт

Эти товары направили в Корею и Гонконг.

В реестр экспортеров в третьи страны, который ведет управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, входит 21 предприятие Приангарья. Они продают различные товары в Европу, Китай, Корею, Гонконг, Тайвань, Таиланд и Японию. В марте 2024 года аттестацию получила иркутская фирма, занятая продажей непищевой продукции животного происхождения в Юго-Восточную Азию. Она уже экспортировала 4,6 килограмма желчи бурого медведя в Корею, сообщает «ИркСиб» в четверг, 11 апреля, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С начала года из Иркутской области вывезли четыре партии эндокринного и палеонтологического материала. В январе в Гонконг направили партию бивней мамонта, добытого в Республике Саха (Якутии) весом 714,5 килограмма. В феврале в Гонконг направили две партии мускуса (струи) кабарги весом 2,8 килограмма. Это редкое сырьё животного происхождения используется в парфюмерии и тибетской медицине.

«Все грузы сопровождались соответствующими ветеринарными сертификатами, нарушений законодательства России и стран-импортеров не зарегистрировано», – уточнили в Россельхознадзоре.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.