Эксперты: Дифтарифы на электроэнергию защитят добросовестных потребителей

Шрифт

Сейчас майнеры провоцируют аварийные отключения, особенно остро проблема стоит в Приангарье.

Внедрение дифференцированных тарифов на электроэнергию в России обсудили на практическом семинаре Федеральной антимонопольной службы в сфере тарифного регулирования, который прошел в Сочи 11 и 12 апреля. ФАС настаивает на скорейшем внедрении дифтарифов на электроэнергию в стране. По мнению экспертов, это защитит добросовестных потребителей, которые используют электроэнергию только для бытовых нужд. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на «Газету.Ru».

Особенно остро этот вопрос стоит в Иркутской области, где майнеры криптовалют активно пользуются самой низкой в стране стоимостью киловатт-часа для населения. Майнинговые фермы устанавливают в квартирах, гаражах, частных домах и на дачах, но бытовые сети не рассчитаны на такие нагрузки. В результате происходят пожары и аварийные отключения. Кроме того, незаконный майнинг может стать причиной энергодефицита в регионе, создавая проблемы с подключением новых потребителей и развитием промышленности.

«В Иркутской области есть такие садовые товарищества, где за последние годы энергопотребление выросло на тысячи процентов. Это можно списать на электроотопление, однако показатели одинаковы и для летних месяцев. То есть базовое потребление выросло на сотни мегаватт. Реальные цифры майнинга в 1,5-2 раза выше оценочных, этот вопрос требует регулирования, – сказал глава «Системного оператора Единой энергосистемы России» Федор Опадчий. – Предлагается создать экономические стимулы для миграции майнинга из энергодефицитных районов в профицитные. При этом необходимо скорректировать правила, по которым в случае возникновения дефицита первыми будут отключаться майнеры».

С начала 2024 года на дифференцированные тарифы на электроэнергию перешли уже 53 региона России. В ближайшее время этот механизм планируют распространить и на другие субъекты РФ. Одна из основных целей такого шага – борьба с «серым» майнингом. При этом на добросовестных потребителей эта мера не повлияет. Диапазоны потребления будут учитывать электрическое отопление жилья. Например, их предлагают менять в зависимости от сезона.

Опрос, проведенный Институтом экономики естественных монополий Президентской академии, показал, что переход на дифтариф поддерживают около 65% опрошенных представителей органов власти, участников рынка и отраслевых экспертов. А согласно опросу ВЦИОМ, такую меру одобряют и 53% иркутян.

В ФАС отмечают, что каждый регион должен сам определить нормативные значения потребления в рамках дифтарифов, исходя из местных особенностей. При этом для отдельных категорий граждан, например, для многодетных семей, тариф останется льготным при любом уровне потребления.

ИА «ИркСиб», фото pvproductions с сайта freepik.com.