Привокзальная площадь Иркутска лидирует в голосовании за объекты благоустройства

Шрифт

Территорию поддержали свыше 15,5 тысячи иркутян.

В Иркутске продолжается онлайн-голосование за территории, которые будут благоустроены в 2025 году по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Свой выбор жители города делают на платформе голосования, сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Иркутяне ответственно относятся к голосованию. Только за последние несколько дней участие в нем приняли более 10 тысяч жителей. Всего свой выбор сделали уже свыше 62 тысяч человек. До конца апреля каждый желающий может поддержать ту территорию, которая, по его мнению, достойна получить федеральное финансирование и быть включена в нацпроект», – отметил мэр Руслан Болотов.

Сейчас в лидерах площадь у железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский». Ее поддержали 15 626 человек. В случае победы здесь смонтируют наружное освещение, установят скамейки и урны, проведут озеленение, устройство покрытий и мест для тихого отдыха.

Второе место занимает территория у танка «Иркутский комсомолец». За нее отдали 14 633 голоса. Запланировано обустройство удобных пешеходных маршрутов, малых архитектурных форм и паркового освещения.

Замыкает тройку лидеров парк «Комсомольский». Его выбрали 8 472 иркутянина. На объекте предусмотрено озеленение, монтаж освещения, установка малых архитектурных форм, пешеходные дорожки и места для тихого отдыха.

На четвертом месте – площадь Декабристов, на пятом – аллея «Здоровья» по улице Розы Люксембург, на шестом – Падь Долгая, на седьмом – Сад Томсона, на восьмом – улица Карла Маркса, на девятом – сквер у драматического театра имени Н. П. Охлопкова, на десятом – Русско-Амурский мемориальный комплекс.

Жители города старше 14 лет могут сделать свой выбор на сайте до 30 апреля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.