Евгений Стекачев: Сделано много, но предстоит сделать еще больше

Шрифт

Председатель Думы Иркутска подвел итоги работы в 2023 году.

Председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев на пресс-конференции в «ИркСибе» подвел итоги уходящего года, а также работы седьмого созыва представительного органа. Спикер рассказал о трансформации Думы, достижениях и о планах на 2024 год.

По словам Евгения Стекачева, седьмой созыв Думы Иркутска, избранный в 2019 году, стал самым ярким и работоспособным. На старте это был разношерстный, разрозненный, разнопартийный состав, но за четыре года Гордума системно трансформировалась. Депутаты смогли преодолеть первоначальные разногласия и наладить коллективную работу на благо иркутян.

«Нашему созыву выпали сложные времена. Это два года пандемии коронавируса и связанные с этим экономические последствия. И, безусловно, это проведение специальной военной операции на Украине, последствия санкционного давления. Конечно, было сложно работать всем. Но мы все вместе смогли удержать в городе стабильную экономическую, финансовую и социальную ситуацию. Город живет, работает, развивается. Как говорят спортсмены, стабильность – это признак мастерства», – отметил спикер.

Он подчеркнул, что благодаря командной работе Думы с мэром, правительством и губернатором в городе появились Суворовское училище, первый муниципальный крытый каток с искусственным льдом в Пади Долгой, памятник известным авиаконструкторам Камову и Милю, дополнительный блок школы №57, детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, троятся тепловой луч в Правобережном округе, поликлиники на Синюшиной Горе и в предместье Рабочем, бюджет города вырос до 36 миллиардов рублей, принята Стратегия социально-экономического развития города до 2036 года, сданы новые квартиры для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Экономика

На просьбу прокомментировать работу над бюджетом Иркутска на 2024 и плановый период 2025-2026 годов председатель Думы ответил, что главный финансовый документ города сохранил социальную направленность. На данную сферу направлено 49% всех расходов, еще 39% – на городское хозяйство, 12% – на иные сферы деятельности. Напомним, что доходы бюджета на следующий год утверждены в размере 35,6 миллиарда рублей, расходы – 36 миллиарда рублей. Дефицит составит 400 миллионов рублей.

«В числе приоритетных направлений сегодня – реализация национальных проектов в дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, социальной сфере, мероприятий в рамках инфраструктурных проектов, продолжение начатых работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту муниципальных объектов», – сказал Евгений Стекачев.

Он добавил, что в бюджете на 2024 год заложено финансирование на проектирование детских садов на улицах Радищева, Советской, Авиастроителей и Российской, зданий дополнительного образования школы №23 на улице 4-й Железнодорожной, а также на строительство зданий начальных блоков школ №75 и №53, школ в микрорайоне Союз и на улице Ярославского.

В коммунальной сфере выделили финансирование на подключение тепловых сетей в предместье Рабочем, микрорайоне Зеленом, реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, разработку проекта на строительство водопроводной насосной станции и магистрального водопровода к Пади Грязнуха.

Более 4,8 миллиарда рублей в 2024 году пойдет на развитие транспортной инфраструктуры Иркутска. Планируется разработка проекта и строительство дороги к ЖК «Авиатор», проектирование развязки в разных уровнях на улице Байкальской около плотины ГЭС, реконструкция улицы Улан-Баторской от Фаворского до Старо-Кузьмихинской, капремонт путепровода через железную дорогу на станции Батарейной. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в следующем году отремонтируют более 19 километров автодорог.

На муниципальную программу «Формирование комфортной и безопасной городской среды» в 2024 году запланировали более 1,2 миллиарда рублей. Однако финансирование программы может увеличиться за счет средств «депутатских фондов».

«Благодаря совместной работе мы смогли договориться и в следующем году депутатский фонд вырастет с 11 до 15 миллионов рублей на округ. Депутатский фонд – это средства, которые выделяет муниципалитет на развитие округов. И мы с Русланом Николаевичем надеемся и рассчитываем, что каждый депутат направит эти деньги на решение конкретных проблем, с которыми обращаются жители», – отметил спикер.

Стратегическое планирование

Еще один вопрос касался Стратегии социально-экономического развития Иркутска до 2036 года, которую Дума утвердила в этом году. Евгений Стекачев напомнил, что в разработке документа принимала участие отдельная депутатская группа. Также над стратегией вместе с разработчиком – «Стратеджи Партнерс Групп» – трудились представители комитета по экономике и стратегическому планированию администрации и бизнес-сообщество.

«Благодаря командной работе, которая сопутствовала разработке данного документа, нашу стратегию среди муниципальных признали лучшей на территории Российской Федерации. Это вызывает чувство гордости и радости, но все понимают, какая лежит ответственность в плане реализации задуманного. Поэтому мы договорились о создании рабочей группы при контроле депутатского корпуса, которая будет помогать администрации реализовывать данную стратегию», – сказал председатель Думы.

Миссия стратегии – развить город, в котором каждая семья будет обеспечена всем необходимым для счастливой жизни. Среди ключевых приоритетов: создание новых рабочих мест, расширение программ наделения молодых семей жильем, улучшение качества жизни, повышение качества образования, ликвидация дефицита мест в детских садах.

«Сформирован план мероприятий со сроками и ответственными исполнителями. Получившийся документ включает в себя 174 проекта. Расходы бюджета города на реализацию стратегии сопоставимы с текущими затратами на проекты развития. Всего сформировано три этапа реализации стратегии: антикризисная политика (до 2024 года), восстановление (до 2032 года), развитие и рост (до 2036 года), – пояснил спикер. – Разработанный совместными усилиями документ долгосрочного планирования поможет оценить, по-новому посмотреть на существующие проблемы, и главное, на их устранение в разрезе нескольких лет. Таким образом, тщательно разработанная методика поможет улучшить город и жизнь всех иркутян».

Новые медучреждения

Отвечая на вопрос о том, на какой стадии находится вопрос строительства нового корпуса Иркутской областной детской клинической больницы, Евгений Стекачев сообщил, что земельный участок под этот объект безвозмездно передан из муниципальной в региональную собственность. Подрядчик должен завершить проектирование до 20 декабря, затем планируется попасть в федеральную адресную программу, которая позволит получить средства на реализацию этого масштабного проекта. Построить новый корпус планируют к 2026 году.

«Решение о передаче земельного участка под больницу дало старт реализации глобального проекта, который, наверное, не был бы достигнут без Юрия Козлова и его авторитета, как хирурга. Плюсов у объекта множество: парковая зона, реабилитационный и научный центры и многое другое. Это будет уникальный объект здравоохранения. С ним у детей всей области будет возможность получать квалифицированное современное медицинское обслуживание», – подчеркнул Евгений Стекачев.

Напомним, в центре Иркутска планируется возвести семиэтажное здание в виде хромосомы на 436 круглосуточных коек. Рядом оборудуют парковую зону с водоемом, детскими площадками, зелеными насаждениями и скульптурами Даши Намдакова. В определенные часы она будет открыта для всех желающих. В историческом здании, которое принадлежало Кузнецовской больнице, расположат научный центр, а в пристрое – реабилитационный центр второго уровня.

Председатель Думы добавил, что в этом году депутаты также одобрили инициативу передать Минобороны РФ земельный участок на территории городка ИВВАИУ под строительство военного госпиталя по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В стационаре на 150 коек военнослужащие, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции смогут проходить полноценную реабилитацию.

«Инициатива нашла отклик у мэра города Руслана Болотова, и я также поддерживаю решение коллег в Думе. Иркутск нуждается в современном военном медучреждении, а наши бойцы – в хороших условиях для лечения и реабилитации», – сказал спикер.

Спорт

Еще один вопрос касался развития спорта в Иркутске. Евгений Стекачев сообщил, что на эту сферу в 2024 году в бюджете города заложено 593 миллиона рублей. Эти средства пойдут на разработку проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом в предместье Радищева, проведение мероприятий, финансовое обеспечение спортшкол и ремонт спортивных объектов.

Председатель Думы напомнил, что в Иркутске работает первый муниципальный крытый тренировочный каток с искусственным льдом в Пади Долгой. Там занимаются воспитанники четырех учреждений: отделения хоккея с шайбой МКУ «Спортивная школа «Центр развития спорта», отделения хоккея с шайбой и фигурного катания ДЮСШ №7, команды МКУ «Городской спортивно-методический центр» и команды хоккейного клуба «Лига» школы №31. По выходным дням отведено время для массового катания и спортивных мероприятий.

«По-настоящему счастлив, что такие объекты общими усилиями депутатов, региональной и городской власти с проекта на бумаге воплощаются в реальную жизнь. Это третий ледовый дворец на моем округе, но он первый для города Иркутска, который является муниципальным. А это значит, что основные цели и задачи у него – обеспечить бесплатную возможность для всех ребятишек, которые занимаются в детских и юношеских школах заниматься в этом замечательном объекте, мы создавали его для этого», – отметил Евгений Стекачев.

Итоги

Подводя итоги пресс-конференции, Евгений Стекачев выразил уверенность, то в новом созыве, выборы которого пройдут в 2024 году, Дума сохранит костяк депутатов, чтобы продолжить начатую седьмым созывом работу по развитию Иркутска.

«Не могу не сказать, что в следующем году состоятся выборы в Думу восьмого созыва. Я вижу, что большая часть моих коллег чувствует в себе силы продолжить свою работу на благо города и горожан. И не в наших правилах бросать на полпути начатое. Сделано много, но предстоит сделать еще больше», – заключил Евгений Стекачев.

ИА «ИркСиб».