Спортсмены Приангарья примут участие отборах на международные игры «Дети Азии» (0+)

Шрифт

Они пройдут с 25 июня по 7 июля.

Спортсмены Иркутской области примут участие в отборочных соревнованиях на VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии» (0+), которые с 25 июня по 7 июля пройдут в Якутске. Подготовку к играм обсудили на заседании координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту. В межрегиональном совещании в Омске принял участие министр спорта Приангарья Павел Богатырев, сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Одним из ключевых вопросов совещания координационного совета МАСС стало исполнение плана реализации стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года, в том числе обсуждалась реализация в субъектах СФО программ по развитию спорта среди школьников, студентов, старшего поколения, обеспеченность спортивными объектами по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», развитие адаптивной физической культуры и спорта», - рассказал Павел Богатырев.

На заседании речь шла и о подготовке к предстоящим соревнованиям – VIII летним Международным спортивным играм «Дети Азии» (0+) и Спартакиаде народов Сибири (0+). Как отметил министр спорта Иркутской области, на VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» (0+) отборы будут проходить в рамках официальных соревнований. Команду СФО планируют сформировать до 1 июня.

«У спортсменов Иркутской области есть все шансы попасть в команду СФО. Прошедшие VII летние и II зимние игры «Дети Азии» (0+) показали, что наши спортсмены достойно выступают на этих соревнованиях, внося существенный вклад в медальный зачет сборной команды. На VII Международных спортивных играх «Дети Азии» (0+) спортсмены завоевали медали по дзюдо, самбо, стрельбе из лука, мас-рестлингу, легкой атлетике, женской вольной борьбе, боксу, борьбе-куреш», - сказал Павел Богатырев.

Кроме того, планируется провести Спартакиаду народов Сибири (0+), которая будет включать соревнования по национальным видам спорта. На заседании согласовали «дорожную карту» по организации и проведению спартакиады.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.