«Вебер»: как россияне реагируют на первоапрельские шутки

Шрифт

В этот день шутят только 40% жителей страны.

Наступил любимый праздник всех шутников – День смеха. Он всегда отмечается 1 апреля, в этот день все стараются разыграть друг друга и от души повеселиться. Как в России относятся этому празднику и как чаще всего шутят? Разбираемся вместе с социологическим агентством «Вебер».

Анализ мнений, проведенный «Вебером», показал, что шутить у нас в стране любят: когда-либо разыгрывали своих близких или знакомых 79% россиян. А вот 1 апреля шутят только 40% жителей России. Причем больше это любят делать люди старше 55 лет (54% респондентов). На втором месте россияне 35-54 лет: 38% опрошенных в этой возрастной категории разыгрывают близких на 1 апреля. А вот молодежь, как оказалась, меньше всего любит первоапрельские шутки, только 23% молодых людей 18-34 лет подшучивают в этот день над близкими.

В День смеха положено веселиться, но так, чтобы ни другим, ни себе не было больно за розыгрыш, ведь рассерженные жертвы могут и поколотить незадачливых шутников. Именно это происходит примерно с 8% россиян. Столько респондентов, согласно исследованию «Вебера», сталкивались с плохими последствиями розыгрыша – обидой, испорченным имуществом и даже физическими травмами.

Оказалось, что россияне весьма чувствительны шуткам: 57% опрошенных признались, что действительно расстраивались из-за шуток в свой адрес. И только 36% никогда на розыгрыши не обижались. Вот еще интересный факт: 55% опрошенных считают, что нет ничего такого в том, чтобы пошутить над коллегами или даже разыгрывать их.

В материале приведены данные социологического агентства «Вебер» – проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.