Иностранец предстанет перед судом в Тайшете за покупку поддельного диплома

Шрифт

С помощью подложного документа об образовании он получил гражданство РФ.

Дознаватели ОМВД по Тайшетскому району направили в суд уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца Азербайджана. По данным следствия, мужчина в 2009 году купил поддельный диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция». С его помощью в 2022 году он получил гражданство РФ в упрощенном порядке по специализированной программе. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«Однако в ходе проведения проверок отделением НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области при взаимодействии с НЦБ Интерпола МВД Республики Азербайджан было установлено, что диплом обвиняемого, предоставленный им для получения гражданства РФ по упрощенной программе, не соответствует официальным стандартам и высшим учебным заведением не выдавался», – отмечают в полиции.

При обыске в квартире фигуранта в Тайшете правоохранители нашли и изъяли поддельный диплом.

Уголовное дело по части третьей статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. Обвиняемому грозит до одного года лишения свободы.

ИА «ИркСиб».