Гастроли Санкт-Петербургского «Кукольного театра сказки» впервые проходят в Иркутске

Шрифт

Спектакли покажут 3 по 7 апреля.

Гастроли Санкт-Петербургского государственного «Кукольного театра сказки» впервые открылись в Иркутске. Они проходят с 3 по 7 апреля в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи», организованной ФГБУК «Росконцерт». На сцене театра кукол «Аистёнок» коллектив представит три спектакля для детей. Всего проведут девять показов. За это время на них смогут побывать более 1,2 тысячи зрителей. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 3 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Кукольный театр сказки» в этом году празднует 80-летие. Он был создан в освобожденном от блокады Ленинграде. Нам особенно приятно, что в такую знаковую годовщину театр впервые гостит в столице Восточной Сибири. Гастроли – это не просто показ спектаклей, это возможность укрепить дружеские связи между театрами, поделиться опытом, обсудить совместные идеи и проекты. Это новая волна творческого вдохновения для обоих коллективов», – отметила министр культуры Приангарья Олеся Полунина.

Гастроли открыли спектаклем «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Показы приурочены к празднованию 225-летия Александра Пушкина. Режиссёр-постановщик Светлана Дорожко представила волшебную сказку как рассказ семи комических Старух-Чернавок – семи актёров в масках.

Малышам покажут сказку «Самый добрый волк» (3+). Это камерный спектакль, близкий к традициям домашнего театра. В нём актёры выступают в роли родителей, которые, как и главный герой сказки – Волк, хотят устроить праздник для своей семьи. В игровой форме с маленькими зрителями поговорят о любви к семье, взаимопонимании и сочувствии не только к близким, но и ко всем, кто в этом нуждается. Показы пройдут театре-шатре, который установят в холле театра кукол «Аистёнок».

Зрителям от четырёх лет и старше адресован спектакль «Кто разбудит солнышко?» (4+) по мотивам румынской сказки. Одни её герои – снеговички – хотят продолжения зимы, другие – прихода весны. Вместе с ними перед зрителями встанет нелегкий выбор.

«Театр кукол «Аистёнок» продолжает расширять свои границы и принимать на своей площадке интересные театры кукол страны. Коллеги из Санкт-Петербурга впервые покажут у нас свои спектакли. Эти гастроли являются обменными. Ответный визит в Санкт-Петербург «Аистёнок» совершит осенью», – сказал директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.