Мошенники отправляют жителям Приангарья письма из «налоговой»

Шрифт

Это не только бумажные квитанции, но и электронные письма и СМС.

Мошенники обманывают жителей Приангарья, присылая им письма из «налоговой» с требованием оплатить налоговые сборы. Письмо выглядит, как платежка с реквизитами и QR-кодом для оплаты, но сумма в ней намного выше. При попытке оплатить сумма становится еще больше, чем в платежке. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 3 апреля, со ссылкой на пресс-службу регионального отделения СГУ Центробанка.

Как отмечают в ведомстве, подделка бумажных квитанций – не единственная ловушка. Аферисты от имени ФНС рассылают электронные письма и СМС с требованием «оплатить налоги».

Чаще всего мошенники в своих сообщениях используют не только ложные счета для оплаты, но и фишинговые ссылки для сбора секретных данных человека. Например, присылают напоминание о подаче декларации и ссылку, где можно проверить информацию и заполнить документ. По ссылке открывается форма для идентификации налогоплательщика. Если человек введет там свои личные данные или банковские реквизиты, они утекут к мошенникам.

Преступники смогут использовать эту информацию в новых схемах обмана или просто обчистят банковские счета жертвы.

«Прежде чем оплачивать любые квитанции из почтового ящика или кликать по ссылкам из электронных писем и сообщений, стоит внимательно изучить их. Тщательно проверяйте реквизиты и сумму платежа. Если у вас возникнут вопросы, найдите на официальном сайте контакты организации, которая выслала вам платежку, и уточните информацию у специалистов», - считает эксперт.

Необходимо сверять адреса и номера телефонов с информацией на официальном сайте ФНС. Если у вас закрались сомнения, лучше уточнить информацию по горячей линии налоговой службы.

Какие налоги вам на самом деле начислила ФНС, можно проверить в личном кабинете налогоплательщика или на Госуслугах, если у вас подключены налоговые уведомления. Там же доступна безопасная оплата выставленных счетов.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.