Рейд по пресечению незаконной торговли провели в Иркутске

Шрифт

На продавцов составили пять административных протоколов.

Специалисты отдела контроля департамента потребительского рынка комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели рейд по пресечению незаконной торговли. Такие рейды проходят на постоянной основе во всех округах города. В четверг, 4 апреля, сотрудники мэрии выезжали на остановку трамвая по улице Тимирязева. Там велась продажа одежды, банных принадлежностей, очков и бижутерии, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 5 апреля, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Мы не можем проверить происхождение товаров, которые представлены на самодельных прилавках. У продавцов нет сопроводительных документов и сертификатов качества. Мы разъясняем нарушителям законы, которые необходимо соблюдать и рассказываем, на каком основании и где они могут заниматься продажей, – отметил начальник отдела контроля департамента потребительского рынка мэрии Александр Лобода. – Такая торговля препятствует передвижению людей, доставляет неудобства пассажирам общественного транспорта. Также значительно портит внешний облик города. Администрацией принимаются всевозможные меры по борьбе с нарушителями. Данная работа будет продолжена».

По закону на остановках запрещена продажа товаров. На продавцов составили пять протоколов об административных правонарушениях. За торговлю в неустановленном месте при первичном выявлении предусмотрено предупреждение. При повторном – наложение административного штрафа в размере от двух до семи тысяч рублей.

Кроме того, если такая торговля происходит на постоянной основе, то эти действия могут расцениваться, как незаконная предпринимательская деятельность. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность по статье 171 УК РФ. Санкция статьи – штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до шести месяцев.

С начала 2024 года специалисты администрации составили 27 протоколов за правонарушения, связанные с незаконной торговлей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.