Глава Слюдянки Владимир Сендзяк решил сложить полномочия

Шрифт

Он покинет пост со 2 мая этого года.

Владимир Сендзяк принял решение уйти с поста главы Слюдянки со 2 мая этого года. Причиной стал приговор Слюдянского районного суда, признавшего мэра и его заместителя Олега Хаюка виновными в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 4 апреля, со ссылкой на телеграм-канал Владимира Сендзяка.

«С решением суда категорически не согласен, считаю его несправедливым, так как никаких противоправных действий ни я, ни мой заместитель не совершали. Буду продолжать отстаивать свои интересы в судах более высоких инстанций, но этот процесс не должен отражаться на жизни города», – пояснил глава Слюдянки.

Он призвал жителей города принять взвешенное решение по выбору нового мэра.

Напомним, уголовное дело на Владимира Сендзяка и Олега Хаюка завели летом 2022 года по материалам оперативно-розыскной деятельности ГЭБиПК ОМВД России по Слюдянскому району. Преступление совершено в 2020 году. В феврале 2024 года суд признал обвиняемых виновными в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ.

«Должностные лица, зная о невыполнении в полном объеме ООО «ДорСвет» работ по благоустройству центральной площади в городе Слюдянке, подписали документацию о выполненных работах, тем самым причинив федеральному бюджету ущерб на сумму около 600 тысяч рублей», – пояснили в Следкоме.

Суд назначил Владимиру Сендзяку 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и запретом занимать определенные должности в течение полутора лет. Олега Хаюка приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период.

ИА «ИркСиб», фото из телеграм-канала Владимира Сендзяка.