Смертность населения сократилась на 7% в Иркутской области в 2023 году

Шрифт

Основным инструментом выявления заболеваний стала диспансеризация.

В Приангарье в 2023 году на 7% сократилась смертность населения по сравнению с 2022 годом, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках своего Послания к Законодательному Собранию региона в четверг, 18 апреля. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Важным социальным направлением для работы правительства региона является сфера здравоохранения. Здоровье населения – базовое условие успешной реализации всех стратегических задач и приоритетов», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Говоря о снижении смертности, губернатор подчеркнул, что наиболее эффективный инструмент выявления заболеваний – это диспансеризация. В 2023 году диспансеризацию и профосмотры прошли порядка 850 тысяч взрослых, в том числе более 120 тысяч – благодаря сформированным выездным врачебным бригадам.

Это позволило впервые выявить болезни системы кровообращения у 10 тысяч жителей, болезни органов дыхания – у двух тысяч человек, сахарный диабет – у тысячи ста пятидесяти человек.

«Нам удалось обеспечить увеличение доли раннего выявления пациентов с онкологическими заболеваниями. В 2023 году это почти 56%. Важный результат, ведь за этими сухими цифрами стоят спасенные жизни людей», – сказал Игорь Кобзев.

По словам Игоря Кобзева практику проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в том числе в вечернее время и субботние дни, а также с помощью выездных мобильных медицинских бригад необходимо продолжить. Охват диспансеризацией должен быть увеличен.

В целом по итогам работы регионального министерства здравоохранения в 2023 году впервые выполнены все показатели нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Для сравнения: в 2020 году было не достигнуто 45% показателей.

Тем не менее, глава региона дал ряд поручений. Региональному минздраву необходимо актуализировать списки лиц, состоящих на диспансерном наблюдении, обеспечить проактивное направление пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на соответствующие обследования. Также он поручил подготовить и реализовать комплекс мероприятий, направленных на улучшение доступности дистанционной записи граждан на прием к врачу. К концу текущего года доля дистанционной записи на прием к врачу должна составить не менее 63%.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.