Первичные сосудистые отделения Приангарья стали лауреатами Всероссийского конкурса

Шрифт

Это коллективы из Иркутска и Боханского района.

В Москве прошёл II Всероссийский конгресс с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология», в рамках которого состоялся конкурс на лучшее первичное сосудистое отделение (ПСО). Его лауреатами стали три коллектива из Приангарья, сообщает «ИркСиб» в среду, 17 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Третье место занял коллектив ПСО Боханской районной больницы под руководством завотделения Андрея Шобоева. Второе место – коллектив первичного сосудистого отделения Иркутской городской клинической больницы №1 под руководством Дины Файзулиной. В конкурсе молодых специалистов второе место заняла аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии ИГМАПО, врач-невролог Иркутской городской клинической больницы №1 Эржена Болотова.

Всего в конгрессе приняли участие 14 специалистов из медучреждений Приангарья. Участники представили аналитические работы о деятельности ПСО и работе молодых специалистов.

Главный внештатный специалист-невролог областного Минздрава Наталья Бурдуковская отметила, что на конгрессе обсудили снижение смертности от цереброваскулярной болезни в России, стратегии профилактики инсульта, медицинской реабилитации при церебральном инсульте. Большое внимание уделили эндоваскулярному лечению инсульта, современным возможностям хирургии геморрагического инсульта.

Впервые провели секцию по сестринскому процессу при лечении пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, в которой приняли участие специалисты Медсанчасти ИАПО и Куйтунской районной больницы. Наталья Бурдуковская также приняла участие в работе профильной комиссии по неврологии. Кроме того, врачи из поликлиник Приангарья сделали публикации в сборнике тезисов конгресса.

Напомним, в Приангарье работает 10 первичных сосудистых отделений, в которых ежегодно медицинскую помощь получают около семи тысяч человек, включая пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.