«Красный туризм» планируют развивать в Иркутске

Шрифт

Первый маршрут хотят создать уже к осени этого года.

Развитие «красного туризма» в Иркутске обсудили на круглом столе «Красные маршруты Иркутска», который прошел в четверг, 11 апреля, в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Это туристическое направление появилось в Китае и набирает популярность в России. Новый туристический маршрут расскажет о знаменитых революционерах, партийных деятелях Китая, Монголии и России 1920-х годов, которые были в Сибири и связаны с Иркутском. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 12 апреля, со ссылкой на пресс-службу музея.

В обсуждении приняли участие начальник управления государственной культурной политики областного министерства культуры Сергей Алексеев, консул Монголии в Иркутске Дондоо Чулуунбаатар, заместитель Генерального консула КНР в Иркутске Сунь Чуаньцзян, специалист в сфере туризма информационно-туристской службы Иркутска Анна Ворожцова, член Ученого совета музея, доктор исторических наук Павел Новиков, писатель, историк и краевед Эраст Бутаков, сотрудники областного краеведческого музея, представители туристической и научной общественности.

«Исторически Иркутск развивался не изолированно – он был открыт различным веяниям времени, в том числе темам, которые были связаны с коммунистическим движением в России и за рубежом. Думаю, что людям, интересующимся историей нашей страны и тех дружественных стран, с которыми связаны наши города, будет интересно направление «красного туризма», – отметил Сергей Алексеев.

О перспективах развития «красного туризма» в Иркутске рассказал заведующий сектором отдела «Окно в Азию» областного краеведческого музея Алексей Матвеев. По его словам, отправной точкой создания маршрута станут события Гражданской войны и создание Дальневосточного секретариата Коминтерна в Иркутске. Автобусная экскурсия по городским объектам, связанным с Гражданской войной в России и историей Коминтерна может заканчиваться посещением экспозиций Иркутского областного краеведческого музея, военно-патриотического парка «Патриот», музея истории иркутского аэропорта и других.

Темами экскурсионных программ могут стать: «Иркутск в годы Второй Мировой войны», «Пребывание в Иркутске лидеров МНР и КНР и стран социалистического блока», «Подготовка научных кадров для Монголии и Китая».

Первый маршрут планируется создать к осени 2024 года. Его разработают и будут продвигать во взаимодействии с научной и туристической общественностью. В дальнейшем программу переведут на другие языки для иностранных туристов и выведут на трэвел-платформы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского областного краеведческого музея.