15 человек уже пострадали от укусов клещей в Иркутской области

Шрифт

Жителей региона призывают вакцинироваться от клещевого энцефалита.

С начала сезона в Приангарье уже зарегистрировано 15 обращений в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. Случаев заболевания клещевыми инфекциями пока не выявлено. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Напомним, самое эффективное средство профилактики вирусного клещевого энцефалита – вакцинация. Она проводится двукратно. Минимальный интервал между первой и второй прививками – один месяц. Завершить курс необходимо за две недели до выезда на потенциально опасную территорию, чтобы иммунитет успел сформироваться.

Прививки от клещевого энцефалита можно поставить:

  • в поликлинике по месту жительства;
  • в Центре гигиены и эпидемиологии Иркутской области;
  • в Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций;
  • в частных клиниках.

Чтобы защититься от клещей, рекомендуют надевать плотно прилегающую к телу одежду, периодически осматривать себя и попутчиков, не сидеть на земле без подстилки, использовать аэрозоли с циперметрином. В случае укуса клеща следует как можно скорее обратиться в медицинскую организацию.

В Иркутской области ежегодно регистрируют до 150 тысяч укусов клещей. Вероятность заразиться клещевым энцефалитом в регионе три раза выше, чем в среднем по России.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области.