Жители Приангарья могут оформить социальный проездной билет на «Госуслугах»

Шрифт

До конца года планируют оцифровать еще 10 услуг.

На портале «Госуслуги» появились новые региональные сервисы: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан. Сервисы перевело в электронный вид министерство цифрового развития и связи Приангарья с помощью визуального конструктора услуг. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 12 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Начиная с прошлого года, с помощью визуального конструктора мы перевели в электронный вид шесть услуг – две вышеназванные, а также услуги по оказанию протезно-ортопедической помощи, бесплатному зубопротезированию, компенсации родительской платы за детский сад и оформлению пособия на приобретение комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий. В планах до конца текущего года оцифровать еще 10 услуг в сфере социальной защиты населения и опеки и попечительства. Процессы цифровизации сервисов строятся исходя из потребностей заявителей. В результате услуги становятся проще и понятнее, совершенствуются условия их предоставления, сокращается количество требуемых для подачи заявления документов, уменьшаются сроки», – отметил замминистра цифрового развития и связи региона Владимир Лойчиц.

В результате оптимизации процессов срок предоставления услуги по выдаче электронного социального проездного билета сократили почти вдвое – с 41 до 22 рабочих дней, а количество необходимых документов уменьшили с трех до двух. По услуге «Ежемесячная выплата отдельным категориям граждан» сроки сократились вдвое – с 20 до 10 рабочих дней, а количество необходимых документов на 20% – до 35. При этом личное посещение ведомства при подаче заявлений на оказание эти услуг необязательно, достаточно прикрепить сканы документов к заявлению на «Госуслугах».

Оформить выдачу электронного социального проездного билета можно по этой ссылке, ежемесячную выплату отдельным категориям граждан по этой.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.