Жителя Усолья-Сибирского приговорили к 19 годам колонии за убийство коллеги

Шрифт

Он нанес потерпевшему ножевые ранения и оформил на его имя кредит.

Собранные следственным отделом по городу Усолью-Сибирскому СУ СК по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю. Он признан виновным по пункту «к» части второй статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), пункту «б» части четвертой статьи 158 УК РФ (Кража), части первой статьи 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище). Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 15 апреля, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, в августе 2023 года подсудимый, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами. Он приехал на автомобиле к дому потерпевшего, дождался его на улице и нанес ножевые ранения, от которых молодой человек скончалась на месте. Затем злоумышленник вывез тело убитого в лес в район поселка Биликтуй, где закопал его.

«Через мобильный телефон потерпевшего подсудимый оформил кредит на сумму более 1,3 миллиона рублей. Далее злоумышленник проник в квартиру убитого и похитил его банковскую карту, с которой похитил кредитные средств. Эти деньги он обналичил в банкомате и потратил на личные нужды», - рассказали в Следкоме.

Потерпевший считался без вести пропавшим. Известно, что оба мужчины работали операторами цеха на свинокомплексе.

В октябре мужчину задержали при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и СОБР. Тело потерпевшего обнаружили в ходе проверки показаний на месте.

С учетом мнения прокурора суд приговорил подсудимого к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области.