Пожароопасный сезон начался еще в 10 лесничествах Иркутской области

Шрифт

Теперь он открыт в 24 из 37 лесничеств региона.

С понедельника, 15 апреля, начался пожароопасный сезон на территории еще 10 лесничеств Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Причиной стал сход снежного покрова, теплая и сухая погода, сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Пожароопасный сезон теперь открыт в Балаганском, Братском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Куйтунском, Нижнеудинском, Падунском, Тулунском и Усть-Удинском лесничествах. Ранее его открыли в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Голоустненском, Иркутском, Кировском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Усольском, Усть-Ордынском, Черемховском и Шелеховском лесничествах.

«Юг и центр области в апреле и мае всегда являются зонами особого риска возникновения лесных пожаров. Лесопожарные формирования в этих территориях полностью готовы к борьбе с огненной стихией и, в случае необходимости, к межмуниципальному маневрированию. К сожалению, человеческий фактор практически в 100% случаев в это время года является причиной возникновения лесных пожаров. Мы усиленно ведем профилактическую работу, противопожарную пропаганду среди населения и надеемся, что люди с пониманием отнесутся к тому, что безответственное обращение с огнем несет опасность окружающей среде», — отметил Павел Кирдяпкин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.