Церемония гашения марки в честь 50-летия БАМа состоялась в Иркутской области

Шрифт

Марки со штемпелем становятся исторической ценностью.

Оттиски художественного штемпеля на конверт поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров, директор Управления федеральной почтовой службы Иркутской области Юрий Бойко и председатель общественной организации «Бамовское содружество» Василий Швайкин. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 17 апреля, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Кроме марки, Почта России выпустила конверты первого дня и специальный штемпель. С его помощью фиксируется важное событие или дата, сохраняя таким образом его в памяти поколений.

«Строительство Байкало-Амурской магистрали – один из самых масштабных проектов в истории нашей страны. Мы отдаем дань уважения тем 45 тысячам человек, которые участвовали в этой грандиозной стройке и тем, кто сейчас проживает в городах и посёлках БАМа. В Иркутской области 2024 год объявлен годом работников БАМа. Мы создали план по организации и проведению празднования юбилея, в этом году в нём более 350 мероприятий, которые улучшат жизнь в этих территориях. Это тоже дань уважения бамовцам», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Дату церемонии выбрали не случайно: в апреле 1974 года Байкало-Амурская магистраль была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, туда отправились отряды молодых людей. Сейчас по решению президента Российской Федерации Владимира Путина идёт расширение БАМа – создание второго пути, модернизация железнодорожной инфраструктуры.

«БАМ – это стройка века, стратегическая задача, поставленная 50 лет назад. Магистраль живет и будет жить. Сейчас стратегической задачей руководства страны ставится развитие БАМа. Принято решение по строительству второго Северомуйского тоннеля, который даст возможность для увеличения пропуска поездов. Все поставленные задачи будут выполнены», – сказал Вадим Владимиров.

На юбилейной марке изображён логотип празднования 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Она выпущена тиражом 72 тысячи экземпляров. Штемпель действует всего один день. Марки с ним становятся исторической ценностью, пополняют экспозиции музеев и частные коллекции.
Специальные гашения марок сегодня состоялось в Тайшете, Братске, Усть-Куте, а также в Москве, Нерюнгри, Северобайкальске, Советской Гавани, Тынде, Улан-Удэ, Хабаровске и Чите.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.