Готовность к весеннему паводку обсудили в Иркутской области

Шрифт

Специалисты дали положительный прогноз развития ситуации.

В понедельник, 8 апреля, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» в Иркутске прошла пресс-конференция, на которой обсудили прогноз сроков вскрытия рек и максимальных уровней весеннего паводка в регионе, а также подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод и защите населенных пунктов и объектов экономики. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 9 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров рассказал, что во второй декаде апреля начнется вскрытие рек левобережных притоков Ангары. Реки Лена и Киренга начнут освобождаться ото льда в третьей декаде апреля, Нижняя Тунгуска – в первой декаде мая, Витим – в начале второй декады мая.

«Сейчас прогноз положительный, в целом все в пределах нормы, аномальных явлений не наблюдается. Снега в этом году было не так много, запасы воды в снеге – ниже нормы, толщина льда выше нормы отмечается лишь в нескольких местах, но не зашкаливает. Пока мы не видим рисков, но все будет зависеть от того, как будут складываться погодные условия», – уточнил Азат Насыров.

В зону возможного подтопления этой весной попадают 95 населенных пунктов, в которых проживают более 18 тысяч человек. Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко отметил, что силы и средства ведомства готовы к реагированию.

«Сформировано 11 опергрупп, которые будут заблаговременно отправлены в паводкоопасные районы еще до вскрытия рек. Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Приангарья насчитывает более 18 тысяч человек и 3,5 тысячи единиц техники. На особом контроле находятся мероприятия по ослаблению льда на затороопасных участках рек. Путем распиловки лед ослабят на участках протяженностью свыше 10 километров, чернение льда проведут на площади около одного квадратного километра. Уже завершены работы по распиловке льда в Жигаловском районе, а по распиловке и чернению – в Слюдянском и Зиминском районах», – сказал Вячеслав Федосеенко.

Первый заместитель губернатора Приангарья Роман Колесов подчеркнул, что подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод – одна из приоритетных задач регионального правительства.

«Особое внимание при подготовке уделяем западной, верхнеленской и северной части региона, где риски наиболее высоки. В 2023 году от весенних и летних паводков пострадало 97 участков автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности области. В рамках восстановительных мероприятий и предотвращения повторного подтопления и разрушения дорог было установлено 37 водопропускных труб, заменено 25 разрушенных водопропускных труб, восстановлено пять мостовых переходов и устранены размывы земляного полотна на общей протяженности 14,6 километра», – пояснил Роман Колесов.

По данным стационарных пунктов наблюдения за снежным покровом на 31 марта, запас воды в снеге в бассейне рек Ока, Ия, Нижняя Тунгуска, Витим – 90-114% нормы, в бассейнах рек Куда, Лена, Киренга – 80-89%, рек Иркут, Китой, Белая и Бирюса – 76-77%.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.