Двоих иркутян осудили за хищение золота на 37 миллионов рублей

Шрифт

Они систематически крали метал, работая на золотодобывающем предприятии.

Двоих жителей Иркутска признали виновными в краже 10 килограммов золота стоимостью 87 миллионов рублей. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 11 апреля, со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Иркутской области.

Установлено, что с апреля по сентябрь 2021 года трое сотрудников золотодобывающего предприятия, имевших постоянный доступ к самородному золоту, систематически крали драгоценный металл из золотоприемной кассы участка добычи. Похищенное золото они накапливали в тайниках, оборудованных в лесу, для дальнейшей продажи.

«Лидер организованной группы – 33-летний руководитель структурного подразделения предприятия – реализовал самостоятельную схему хищения и хранения природного золота. В его личном схроне, оборудованном в производственной кладовой, сотрудники УФСБ обнаружили 1,6 килограмма драгоценного металла на общую сумму порядка 7 млн рублей», – уточнили в ведомстве.

Незаконную деятельность выявили, пресекли и расследовали сотрудники ФСБ.

Бодайбинский городской суд с учетом мнения государственного обвинителя признал двоих участников группы виновными в краже и незаконном обороте драгоценных металлов, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Также доказана вина лидера ОПГ в краже в особо крупном размере и покушении на незаконный оборот драгоценного металла. Его приговорили к семи годам лишения свободы, соучастника – к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении третьего участника организованной группы выделили в отдельное производство. Оно находится на рассмотрении в Бодайбинском городском суде, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб».