Аэролодка с шестью людьми на борту перевернулась на Байкале

Шрифт

Двое из них утонули, четверым удалось спастись.

Инцидент произошел вечером 16 апреля в районе поселка Большое Голоустное. На борту лодки находились шесть человек, четверым из них удалось выбраться на лед самостоятельно. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 17 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

«Двух человек, оставшихся внутри лодки, спасти не удалось – они утонули», - рассказали в ведомстве.

На месте работали три специалиста Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Они подняли тела погибших мужчины и женщины на поверхность.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура организовала проверку по факту происшествия. В случае установления нарушений требований закона будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Иркутский следственный отдел на транспорте Восточного МСУТ СК России проводит доследственную проверку в рамках части третьей статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи следственного управления осмотрели место происшествия. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

UPD: В региональном МЧС пояснили, что судно попало в ледовую трещину шириной три метра и погрузилось в воду. Причиной трагедии стало грубейшее нарушение правил плавания и правил перевозки пассажиров. Сотрудниками правоохранительных органов устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.