Выбежавший на дорогу школьник едва не попал под колеса авто в Тулуне

Шрифт

Трагедии удалось избежать – водитель успела вовремя среагировать.

В ходе мониторинга соцсетей сотрудники полиции города Тулуна обнаружили публикацию, в которой местная жительница описала, как водитель автомобиля на пешеходном переходе не предоставил преимущество ее 11-летнему сыну. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 16 апреля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«Полицейские установили личность водителя. Оказалось, что за рулем находилась 43-летняя женщина. У нее изъяли запись видеорегистратора, на которой зафиксирован опасный момент. Выяснилось, что школьник выбежал на проезжую часть. По счастливой случайности трагедии удалось избежать», - пояснили в ведомстве.

Больше видео – в нашем телеграм-канале.

Со всеми участниками инцидента полицейские провели разъяснительные беседы о возможных последствиях нарушения правил дорожного движения.

В ведомстве напоминают: водителю при приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, оценить условия видимости и обзора, а также быть готовым к остановке, чтобы пропустить пешеходов. Нужно быть предельно внимательным, если рядом с проезжей частью находятся дети, чье поведение порой непредсказуемо.

В свою очередь пешеходы обязаны убедиться в безопасности перехода и только потом пересекать проезжую часть. Родителям следует следить за поведением детей вблизи дороги и на проезжей части, на своем примере регулярно показывать нормы безопасного поведения и важность соблюдения правил дорожного движения.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.