Три тысячи жителей Приангарья отправятся служить в весенний призыв

Шрифт

Срок их службы – один год.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в Иркутской области в апреле – июле 2024 года». Призывная комиссия в Иркутской области работает с 1 апреля по 15 июля. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Документ утверждает состав областной призывной комиссии в основном и резервном составах, призывных комиссий в муниципальных районах и городских округах. Министерство здравоохранения Иркутской области окажет содействие в организации медицинского освидетельствования призывников, даются поручения другим ведомствам, а также рекомендации Военному комиссариату региона, руководству территориальных подразделений федеральных правоохранительных органов, главам муниципалитетов Приангарья.

«Традиционная весенняя призывная кампания пройдет с 1 апреля по 15 июля. Из Иркутской области в Вооруженные Силы страны призовут около трех тысяч молодых людей, годных к строевой службе. Как и предусмотрено законом, срок их службы – один год. При этом срочники к участию в СВО привлекаться не будут. Их направят служить в соединения и воинские части на территории России, за исключением новых регионов», – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С 1 января 2024 года призыву подлежат мужчины с 18 до 30 лет. Отправку в войска со сборных пунктов планируется начать во второй половине апреля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.