Эн+ приглашает студентов на конкурс инновационных проектов «Лаборатория энергетики»

Шрифт

Победители получат гранты до 400 тысяч рублей, активных участников пригласят на стажировку.

В этом году всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики», который проводит компания Эн+, состоится в седьмой раз. К участию приглашают студентов со всей страны. Победители получат гранты до 400 тысяч рублей на реализацию своих разработок. Самые активные участники смогут пройти стажировку в энергохолдинге, а в дальнейшем – получить приглашение на работу. Об этом «ИркСибу» в понедельник, 15 апреля, сообщили в компании Эн+.

«”Лаборатория энергетики” проводится в формате акселератора. На протяжении нескольких месяцев эксперты от Эн+ консультируют участников и проводят экскурсии на энергетические предприятия. Также участники и их наставники проходят образовательный блок, для иногородних участников предусмотрен онлайн-формат, в том числе и онлайн-защита проектов», – рассказали в энергохолдинге.

Конкурс проведут на площадке Иркутского политеха. Основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+ подготовил для участников 47 кейсов, связанных с энергетикой, ИТ-технологиями, горным делом, робототехникой и другими сферами. Конкурсантам предстоит разработать проект решения одного из этих кейсов. Например, придумать, как повысить эффективность использования энергии воды, проходящей через гидроагрегат, или разработать мобильное приложение с возможностью изменения внутреннего функционала без выпуска обновления.

Первую «Лабораторию энергетики» организовали в 2018 году. С тех пор в конкурсе приняли участие более 1,1 тысячи студентов из 32 образовательных учреждений со всей России – от Москвы до Владивостока. Лучшие решения внедряют в производство. Среди них – мобильное приложение для сотрудников сбытовых компаний; чат-бот, решающий типовые заявки потребителей; экзоскелеты для снижения трудоёмкости работ; новая организация освещения на плотине Братской ГЭС.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено компанией Эн+.