Ученая рассказала о причинах появления необычных облаков над Иркутском

Шрифт

Иркутяне наблюдали редкое сочетание двух видов облаков.

Утром в понедельник, 1 апреля, жителей Иркутска удивили облака необычной формы, напоминавшие штормовое море. О причинах их появления рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева. По ее мнению, иркутяне наблюдали редкое сочетание двух видов облаков, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу Иркутского госуниверситета.

«Это кучево-дождевые и волнисто-бугристые облака. Наблюдая такие облака, вы словно смотрите на неспокойное море – разная степень освещённости и водности облака создают сильный зрительный эффект. Поэтому облака выглядят, как устрашающе-завораживающие, и способны впечатлить даже опытных наблюдателей метеорологических станций», – отметила Инна Латышева.

Она добавила, что такие облака встречаются редко. Для их образования необходимо сочетание большого количества кинетической энергии, которую обеспечило смещение холодного атмосферного фронта, и накопленного тепла.

«При наличии сильных нисходящих потоков и сдвигов ветра на высотах в атмосфере происходило интенсивное вертикальное и горизонтальное движение потоков воздуха. Оно создало многослойные облака, имеющие вид, как слоистых, так и кучевых форм. Нельзя не учитывать и влияние сложной орографии юга Иркутской области и самого города, усиливающего турбулизацию атмосферы», – уточнила ученая.

По ее словам, в последнее время такие облака появляются в небе над Приангарьем все чаще из-за неустойчивости атмосферы. Но бояться их не стоит. Они могут быть опасны только для авиации, так как часто сопровождаются сильной турбулентностью, интенсивным обледенением, возможной электризацией и усиленным сдвигом ветра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.