Индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса появятся в Приангарье

Шрифт

По словам губернатора, их могут создать в Мегете и Чистых Ключах.

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 миллиардов рублей. Это на 76,5 миллиарда превышает предыдущий показатель, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных направлениях областной госполитики на 2024 год Законодательному Собранию Иркутской области в четверг, 18 апреля. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Иркутская область прочно удерживает позиции в десятке динамично развивающихся регионов России. По объему инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года регион занимает второе место в Сибири и восьмое место среди других субъектов страны», – рассказал Игорь Кобзев.

Благодаря этой работе в 2023 году в регионе создано свыше 5,5 тысячи рабочих мест, что составляет 122% от плана.

Глава региона также отметил, что Иркутская область сохраняет положительную динамику по ключевому индикатору роста – объему валового регионального продукта. По итогам 2023 года он ожидается на уровне почти 2,5 триллиона рублей, что составляет 101,7% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года.

Для дальнейшего привлечения в Приангарье новых инвестиций и социально-экономического развития региона Игорь Кобзев поручил создать в двух муниципальных образованиях Иркутской области индустриальные парки. Необходимость развития этого направления в своем Послании отметил президент Российской Федерации Владимир Путин. Всего на территории России до 2030 года поручено создать не менее ста площадок для индустриальных парков.

«В нашем регионе я вижу две перспективные площадки: в Мегете и Чистых Ключах. Создание парков на этих площадках позволит решить вопросы импортозамещения и технологического развития региона. Размещение их на основных автомобильных и железнодорожных магистралях будет способствовать наращиванию товарообмена с другими регионами Российской Федерации и развитию экспортного потенциала производителей Иркутской области», – уточнил губернатор.

Игорь Кобзев уточнил, что уже сегодня есть девять потенциальных инвесторов на данные территории, планируемый объем инвестиций составит свыше 10 миллиардов рублей, будет создано более двух тысяч рабочих мест. Губернатор поручил министерству экономического развития и промышленности Иркутской области во взаимодействии с Корпорацией развития региона обеспечить разработку концепций этих парков, а также определить источники и объемы финансирования необходимых инфраструктурных решений с учетом механизмов, предусматривающих федеральное финансирование.

ИА «ИркСиб».