Иркутянин отправится в колонию за контрабанду леса на 131 миллион рублей

Шрифт

Он перевез через таможню 23 тысячи кубометров древесины.

Октябрьский районный суд города Иркутска вынес приговор местному жителю, обвиняемому по части второй статьи 210 УК РФ (Участие в преступном сообществе), части третьей статьи 226.1 (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), пунктам «а», «б» части четвертой статьи 174.1 (легализация денег или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления). Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 10 апреля, со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте.

«Установлено, что с 2018 года по 2020 год иркутянин, действуя в составе преступного сообщества, незаконно перевез через таможню из России пиломатериалы из древесины хвойных пород объемом более 23 тысяч кубометров стоимостью свыше 131 миллиона рублей», - пояснили в ведомстве.

Участники криминальной группы предоставляли в таможенные органы подложные документы и недостоверные сведения о происхождении древесины. Часть дохода от незаконной реализации древесины впоследствии легализовали под видом финансовых операций.

Преступление пресекли сотрудники ВС ЛУ МВД на транспорте, уголовное дело расследовано и направлено в суд следователем транспортной полиции.

Суд с учетом позиции гособвинителя, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, приговорил мужчину к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 700 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб».