156 памятных и мемориальных досок помоют в Иркутске

Шрифт

Работы проведут в рамках санитарной очистки города.

Всего до конца апреля в областном центре приведут в порядок более 250 объектов, в том числе памятники, скульптуры, стелы, образцы военной техники. Также проверяют их техническое состояние, убирают прилегающие территории. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 3 апреля, со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

За каждым объектом закреплены ответственные за его содержание. Это могут быть учреждения образования и культуры, управляющие и подрядные организации, территориальные общественные самоуправления.

«Памятные и мемориальные доски, которые размещены на многоквартирных домах, приводят в порядок обслуживающие жилой фонд компании. Традиционно апрель – месяц проведения генеральной уборки. На придомовых территориях также моют ограждения, очищают водосточные трубы, устраняют рекламные объявления с фасадов и подъездных групп, собирают мусор. При необходимости выполняют санитарную обрезку деревьев и побелку стволов», – отметила глава Правобережного округа Елена Торохова.

По поручению мэра города Руслана Болотова особое внимание уделяют улицам, которые носят имена Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, специальной военной операции. Там соберут мусор, приведут в порядок зеленые насаждения, помоют информационные указатели, адресные таблички. Всего в областном центре более 40 таких улиц.

Напомним, месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города проходит с 1 по 30 апреля. К уборке отдельных пространств может присоединиться любой горожанин. Всех желающих обеспечат перчатками, мешками и другим необходимым инвентарем.

Уточнить информацию можно в комитетах по управлению городскими округами: Октябрьский – 52-02-42 и 52-02-48; Свердловский – 52-00-48, 52-00-29, 52-03-61; Правобережный – 52-03-89, 52-03-88; Ленинский – 52-03,42, 52-04-12, 52-02-23.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.