Минсоцразвития региона проводит опрос о целях использования материнского капитала

Шрифт

Среди возможных вариантов — ремонт жилья, покупка стройматериалов либо автомобиля.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья предлагает жителям региона проголосовать, на какое направление им хотелось бы получить возможность тратить областной материнский (семейный) капитал (ОМСК). Выплата в размере 100 тысяч рублей предоставляется на третьего и последующих детей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Сейчас эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Среди направлений, которые могут добавить — ремонт и реконструкция жилья, покупка строительных материалов либо автомобиля. Опрос проводится на сайте министерства.

«Пока из 110 граждан, принявших участие в опросе, более 50 % высказались за использование ОМСК на ремонт жилого помещения и приобретение строительных материалов», — отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

По его словам, с 2012 года выдан 28 761 сертификат на областной материнский капитал. По данным на 1 ноября 2017 года, средствами ОМСК распорядились 9 623 семьи на сумму 953 млн рублей. Большинство из них потратили выплату на улучшение жилищных условий.

Получить сертификат на областной материнский капитал можно в ОГКУ «Управление социальной защиты населения» по месту жительства.

ИА «ИркСиб», фото newsment.ru.