Иркутянина и 10 усольчан осудили за мошенничество с маткапиталом на 20 миллионов

Шрифт

Они вовлекли в незаконную схему 46 женщин.

Организатора схемы мошенничества с материнским капиталом и его сообщников осудили в Приангарье. 36-летний директор микрофинансовой компании из Иркутска и 10 его сообщников из Усолья-Сибирского втянули в незаконную схему 46 женщин и обналичили более 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Главный фигурант и один из его подельников заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовные дела в их отношении выделили в отдельное производство. Организатора группы приговорили к 3,5 годам колонии-поселения. Его сообщник получил 5,5 лет колонии строгого режима. Строгость наказания обусловлена тем, что ранее мужчина уже был судим за имущественные преступления. 

Еще один наиболее активный участник группы проведет в колонии-поселении два года. Кроме того, он выплатит 450 тысяч рублей штрафа. Остальные фигуранты получили от полутора до трех лет условного срока.

Как ранее сообщал «ИркСиб», организатор группы с сообщниками склонял владелиц материнского капитала к заключению фиктивных сделок с недвижимостью на якобы заемные средства. Обвиняемые предоставляли документы на погашение займа за счет средств маткапитала. Полученные средства они делили между собой, передавая часть денег владелицам сертификатов.

ИА «ИркСиб», фото newsment.ru.