Мэра Казачинско-Ленского района и его зама могут осудить за взятку в 2,5 миллиона рублей

Шрифт

Им грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 350 миллионов.

Уголовное дело в отношении мэра Казачинско-Ленского района Александра Абраменко (на фото слева) и его первого заместителя Артема Амосова (на фото справа) передали в суд. Их подозревают в получении взятки в 2,5 миллиона рублей от подрядчика, строившего полигон ТБО. Следствие установило, что чиновники допустили нарушения при приеме части выполненных работ по муниципальному контракту, сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области.

«Так, должностные лица необоснованно увеличивали стоимость работ, подписывая соответствующие документы, включая в них непредвиденные расходы (2% от стоимости работ) на сумму более 2,5 миллионов рублей, — говорится в сообщении. — Кроме того, администрация района за подписью мэра в нарушение условий контракта заключила с подрядчиком дополнительное соглашение, предусматривающее аванс исполнителю работ».

В СК отмечают, что по факту подрядчику выплатили полную стоимость контракта до фактического выполнения работ. За свою «лояльность» чиновники должны были получить пять миллионов рублей в два этапа.

Уголовное дело по статье «получение взятки должностным лицом в особо крупном размере» составило 11 томов. Проведены многочисленные обыски и выемки, фоноскопическая, лингвистическая и другие экспертизы. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 350 миллионов рублей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 2 февраля 2017 года в квартире Артема Амосова обнаружили 2 млн 575 тысяч рублей, полученных, по мнению следствия, за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и оплату по муниципальному контракту на строительство полигона ТБО. Александр Абраменко задержан 3 февраля по подозрению в соучастии. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта администрации Казачинско-Ленского района.