Первый этап реконструкции иркутского вокзала проведут в 2018 году

Шрифт

Всего запланировано три этапа.

Реконструкцию вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский и привокзальной площади начнут в 2018 году. В рамках первого этапа планируется провести реконструкцию пассажирского тоннеля с установкой лифтов для инвалидов и отремонтировать первую и вторую платформы с обустройством навесов, освещения и навигации. Эти работы проведут в текущем году, сообщает пресс-служба мэрии.

В дальнейшем в рамках второго этапа планируется построить новое здание объединенного пассажирского зала и отремонтировать инженерные сети. Третий этап предполагает реконструкцию существующего здания вокзала с сохранением исторических архитектурных форм. Также подготовлен проект реконструкции и благоустройства привокзальной площади с учетом создания здесь крупного транспортно-пересадочного узла.

По итогам совещания с участием мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и начальника Восточно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Василия Фролова принято решение создать совместную рабочую группу. Она будет координировать работу всех участников процесса реконструкции вокзала и оперативно решать возникающие вопросы.

ИА «ИркСиб», фото fichter.ru.