Около 300 мероприятий пройдет в Иркутске ко Дню Победы

Шрифт

На улицах установят около сотни праздничных конструкций.

В первую очередь к майским праздникам в Иркутске приведут в порядок мемориалы, памятники, обелиски, мемориальные доски и воинские захоронения. 23 апреля стартует городская молодежная акция «Георгиевская ленточка» и начнет работу информационный центр акции «Бессмертный полк» по адресу: Марата, 31. 27 апреля в Доме ветеранов войны и труда пройдет акция «Ветеран живет рядом», сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на начальника управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Виталия Барышникова.

Праздничные мероприятия пройдут как в центре Иркутска, так и в округах. Уроки мужества, тематические выставки, конкурсы рисунков, концерты для ветеранов состоятся в течение апреля и мая в учреждениях образования и культуры города. 4 мая на Амурском кладбище пройдет траурная церемония и торжественный митинг у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

9 мая традиционно состоится торжественное шествие подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. Тренировки пройдут на площади графа Сперанского 4 и 5 мая с 19 до 22 часов. Генеральная репетиция состоится 7 мая с 17 до 22 часов. На время проведения этих мероприятий в центре города изменят движение транспорта.

Также в планах на 9 мая: молодежный митинг, мастер-класс по постройке модели танка «Иркутский комсомолец», народные гуляния в сквере имени Кирова и в округах. Завершится День Победы салютом. 

ИА «ИркСиб», фото dramteatr.ru.