Колесо обозрения запустят в Иркутске ко Дню города

Шрифт

Инвестор обещает завершить монтаж и запустить его ко 2 июня.

Компания-инвестор в очередной раз заверила иркутян, что колесо обозрения на острове Конный начнет работу ко Дню города – 2 июня. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления культуры, туризма и молодежной политики мэрии Иркутска Виталий Барышников.

«Справедливости ради, инвестор и раньше уверял несколько раз, — цитирует Виталия Барышникова ИА «Альтаир». — В апреле–мае они рассчитывают сделать благоустройство территории, это наше требование. Кроме того, должны пройти испытания, в том числе с грузами в каждой кабине».

Журналисты «Семерки» отмечают, что в настоящее время территория стройки огорожена и идет монтаж основания.

«Работы ведут каждый день. Главное условие - отсутствие сильного ветра. Колесо обозрения почти 50 метров в диаметре. Кабины на нем будут закрытыми с кондиционерами и обогревом», - говорится в сообщении.

Виталий Барышников отметил, что стеклянные кабины уже готовы, однако пока не завезены, чтобы не пылиться на стройплощадке.

Предполагается, что один оборот колесо будет делать за 13 минут, одновременно оно может вместить до 140 человек. Летом в кабинах предусмотрено кондиционирование, а зимой обогрев. Мэрия намерена проигрывать через динамики в кабинах информацию об Иркутске на разных языках.

Как ранее сообщал «ИркСиб», изначально колесо планировалось запустить к 31 декабря 2017 года. Однако тогда выяснилось, что в конструкцию, которую изготавливают на заводе в Красноярске, в последний момент пришлось вносить изменения. Дело в том, что инвестор не учел сейсмическую активность в регионе, и составные части колеса пришлось укреплять.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Семерки».