Житель Бодайбо четыре месяца выманивал деньги у пенсионерки

Шрифт

Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Мужчина вошел в доверие 81-летней жительницы Бодайбо и в течение четырех месяцев занимал у нее деньги, причем долги не отдавал. 18 апреля он очередной раз навестил пенсионерку под предлогом все-таки вернуть часть денег, но снова обманул ее, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Мужчина протянул женщине одну купюру с наименованием «Банк приколов» номиналом 5000 рублей в счет погашения части долга на сумму 2000 рублей, при этом достоверно зная, что данная купюра не является платежным средством, —говорится в сообщении. — Пенсионерка передала мошеннику деньги в сумме 3000 рублей. После чего с места происшествия мужчина скрылся, похищенным распорядился по личному усмотрению».

Когда потерпевшая обратилась в полицию, выяснилось, что при знакомстве мужчина представился вымышленным именем. Тем не менее полицейским удалось установить его личность и задержать. Установлено, что предприимчивый знакомый не только выманивал у пожилой женщины деньги, но и похитил у нее 13 тысяч рублей и ключи от квартиры.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Кража». Подозреваемый заключен под стражу, ему грозит до двух лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.