Губернатор поздравил с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Бровкина

Шрифт

Юбиляру исполнилось 95 лет.

4 июля губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил фотовыставку, посвященную 95-летию ветерана Великой Отечественной войны Ивана Бровкина, которая открылась в Областном художественном музее имени Сукачева, и лично поздравил юбиляра. Иван Бровкин, в свою очередь, познакомил главу региона с экспозицией, которая рассказывает о жизненном пути ветерана.

«Иван Алексеевич относится к поколению уникальных людей. Он прошел войну. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд». В своем возрасте он продолжает принимать активное участие в общественной жизни города Иркутска и Иркутской области, в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодежи, — подчеркнул Сергей Левченко. — От всей души желаю Ивану Алексеевичу крепкого здоровья и творческих успехов».

На фронтах Великой Отечественной войны Иван Бровкин прошел через Австрию, Югославию, Болгарию и Сербию. Воевал на 3-м Украинском фронте в 17-й воздушной армии, 370-м авиаполку ночных бомбардировщиков. Первый боевой вылет на самолете По-2 он совершил в 1943 году в сражении на Курской дуге. За бои в Сербии Иван Бровкин награжден орденом Красной Звезды. После войны ветеран устроился преподавателем ИЗО в педагогическое училище, где проработал более 30 лет. В 2016 году Иван Алексеевич получил из рук губернатора орденский знак «За верность Отечеству». 

«К сожалению, у нас все меньше остается ветеранов. Мы должны оказывать поддержку людям старшего возраста. Уже в следующем году в Иркутской области появятся новые формы поддержки людей пожилого возраста. Региональное правительство по моему поручению уже подготовило положение об единовременной выплате к 90-летию в размере 10 тысяч рублей, к 95-летию — 12 тысяч рублей и к 100-летию — 15 тысяч рублей», — отметил Сергей Левченко. 

Соответствующий законопроект принят областным парламентом в первом чтении. Его рассмотрение продолжится этой осенью.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.