На «Прогулках по старому Иркутску» расскажут о купцах Базановых

Шрифт

Начало 10 июля в 18.00 у Харлампиевского храма на 5-й Армии, 59.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает седьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-начала XX веков. К каждому мероприятию издается специальная открытка.

Автор ближайшей прогулки, кандидат исторических наук, доцент ИрНИТУ, научный сотрудник МБУК «Музей истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова Наталья Гаврилова, посвятила истории купцов Базановых.

«Среди купеческих фамилий Иркутска Базановым принадлежит особое место. В начале 1880-х годов состояние купца 1-й гильдии, золотопромышленника Ивана Ивановича Базанова оценивалось в 15 миллионов рублей. Однако не предпринимательской деятельностью, а широчайшей благотворительностью снискали они признательность современников», - говорится в анонсе встречи.

Благодаря поддержке Базанова и его наследников, в Иркутске открыты многие образовательные и медицинские учреждения, в том числе учительская семинария и детский сад, Базановский воспитательный дом и Горное училище.

«Благодаря Базановым в Иркутске была открыта детская Ивано-Матренинская больница. О ней писали: «…таких больниц … мало даже в Европе». Как щедрых жертвователей их знали в Минусинске, Перми, Ялте, Москве. История фамилии окажется связана с Петербургом и знаменитым ювелиром К. Фаберже, а в ХХ веке будет продолжена во Франции», - дополняют историки.

Сбор участников прогулки во вторник, 10 июля, в 18.00 у Харлампиевского храма на 5-й Армии, 59.

ИА «ИркСиб».