Дольщики ЖК «Порт Артур» получат ключи от квартир до конца сентября

Шрифт

В блок-секциях 8 и 9 завершаются строительные работы.

Дольщики жилого комплекса «Порт Артур» в Иркутске спустя несколько лет ожидания наконец получат ключи от квартир. Блок-секции 8 и 9 достроят и введут в эксплуатацию до конца сентября. Здесь практически завершены строительные работы, ведется благоустройство территории, сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

«Со 2 июля началась процедура приемки жилого дома в эксплуатацию. До конца сентября обманутые дольщики получат долгожданные ключи», — отметила министр. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», возведение ЖК «Порт Артур» остановилось в 2014 году из-за недобросовестного застройщика ООО «Урсус». Заложниками ситуации стали 199 семей. В начале 2017 года незавершенные стройки вместе с земельными участками передали в областную собственность. Это стало возможным, благодаря первому в Российской Федерации положительному заключению Министерства строительства и ЖКХ РФ о возможности передачи имущества и обязательств. Достраивать жилой комплекс начали в мае 2017 года после четырехлетнего перерыва.

«Подобная практика в стране была применена впервые, и мы видим результат — нарушенные права 199 дольщиков будут восстановлены, — пояснила Светлана Свиркина. — При этом дополнительных средств от граждан не потребовалось, все расходы на себя взяло АО «ИРЖА» (правопреемник ООО «Урсус», 100% акций которого принадлежат Иркутской области, — прим. ред.)».

Отметим, что в Иркутской области еще остается 976 обманутых дольщиков. До конца этого года 492 из них получат ключи от своих квартир. Всего за три года восстановлены права 823 обманутых дольщиков. За это время на территории региона не допустили появления ни одного проблемного объекта жилищного строительства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.