На закрытии Международного молодежного форума «Байкал» определили получателей грантов

Шрифт

На эти цели федеральное агентство по делам молодежи выделило три миллиона рублей и еще три миллиона – из областного бюджета.

С 29 июня по 6 июля в Ольховском районе Иркутской области проходил Международный молодежный форум «Байкал». По итогам форума определились лучшие 25 проектов, которые направлены на развитие всего Байкальского региона, Сибири и России. Наибольшее число проектов-победителей - 16 – представили участники из Иркутской области, по два – из Кемеровской и Челябинской областей, по одному - из Забайкальского, Красноярского краев, Нижегородской и Московской областей, Севастополя. Общая сумма грантов победителям составила три миллиона рублей, эти деньги выделило федеральное агентство по делам молодежи. Еще три миллиона на гранты выделили из бюджета Иркутской области. Победителей, которые получат деньги из казны Приангарья назовут в ближайшее время.

«В этом году мы получили 1744 заявки из 80 регионов Российской Федерации и 14 стран. Из них мы отобрали 550 участников, - рассказал участникам на закрытии форума губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Молодежь всей России готова активно внедряться в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь страны. И нам очень важно знать, какими приоритетами и ценностями вы живете сегодня, к чему стремитесь, о чем думаете и мечтаете. И главное, где и как вы намерены реализовать себя. Уверен, что нынешний Форум, прошедший под девизом «Человеческий капитал молодежи как ресурс развития территории», дал ответы на эти и другие вопросы. Потому что нам очень нужны ваши знания, таланты, энергия и энтузиазм, с которым вы беретесь решать самые сложные задачи».

Лучшими проектами стали «Цифровой бренд Байкала» Михаила Климонова из Иркутска, «Первая помощь каждому» иркутянки Галины Агафоновой, «Фестиваль экологической сознательности – «Разделяй красиво!» Валентины Городничевой из Челябинска и проект «Большой фестиваль добровольцев «PROдобрЯшек» Виктории Копыловой из Кемерово.

«Мы хотим, чтобы вы смогли проявить свои лучшие деловые качества и способности, добиться реальных результатов в жизни, приложив свои силы именно в родном регионе. А выдвинутые вами инициативы – обязательно будут востребованы на практике», – отметил Сергей Левченко.

Там же, на форуме, глава региона, отвечая на вопрос о поддержке молодежи, рассказал, что в апреле этого года утверждено Постановление правительства Иркутской области «О ежемесячных денежных выплатах студентам государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области». В нем оговаривается, что к стипендиям бывшим выпускникам школ, которые по итогам ГИА набрали 100 баллов и выше, а также победителям различных Олимпиад и конкурсов, из областного бюджета с 1 сентября дополнительно будут ежемесячно выплачивать по пять тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.