Очередную «Прогулку по старому Иркутску» посвятят любви иркутян к животным

Шрифт

Лекция состоится 28 августа в 18:00 в сквере у Драмтеатра.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает седьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Раз в неделю иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX — XX веков. К каждому мероприятию издается специальная открытка.  

28 августа автор книжной серии «Иркутские истории» Валентина Рекунова расскажет о том, каких животных можно было встретить в Иркутске в начале XX века. Тогда по городу бродили коровы, а страницы газет пестрили объявлениями об ослах, лошадях, собаках, обезьянах и даже оленях.

«Местная пресса постоянно писала о жестокости базарных торговцев птицей, о том, что лошади гибнут он непосильной работы и плохого корма. Тем не менее Общество покровительства животным зародилось лишь в 1901 году стараниями ссыльного Иннокентия Концевича, — отмечают организаторы прогулки. — Поддержка начинания генерал-губернатором Павлом Кутайсовым и его супругой Ольгой Кутайсовой имела тот результат, что в разгар Русско-Японской войны в Иркутске открылась образцовая кузница, устроен на английский манер отлов бродячих собак, аккумулирована солидная сумма на счете Общества, открыта ветлечебница».

Валентина Рекунова ждет всех желающих 28 августа в 18:00 в сквере у Дома актера с левой стороны от Иркутского драмтеатра. Вход свободный. 

ИА «ИркСиб».